CQFD 2049
Bienvenu sur CQFD 2049 ! Un forum d'entraide et d’échange sur le storyboard, le cinéma, la narration, le dessin et toutes formes d'Arts en général, gratuit et ouvert a toute personne voulant se professionnaliser ou étant pro.

Nous essayons d'aider au mieux les gens, ce gratuitement. Nous sommes humbles mais voulons rester exigeant et lucide dans notre travail et voulons pousser les gens qui le souhaitent, dans cette même direction, dans le respect de leur personne bien sur. Merci de ne pas vous méprendre sur notre démarche.

Un maximum de sections sont accessibles sans inscription, en espérant que ça serve a plein de gens :)


Storytelling, Cinema, Dessin et Arts Narratifs
 
AccueilAccueil  PortailPortail  ÉvènementsÉvènements  PublicationsPublications  FAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Liens en masse !

Aller en bas 
AuteurMessage
Romain Beuriot
Framboisier
Framboisier
avatar

Messages : 16
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 22
Localisation : Paris

Feuille de personnage
Nom ::
Description ::
PV:
7/7  (7/7)

MessageSujet: Liens en masse !   Mer 24 Jan 2018 - 0:38

SALUT A VOUS !


je vous partage juste une page que j'ai trouvé sur le blog de Nathalie Nourigat, Une talentueuse storyboard artist de disney,
[b]Les liens parlent d'eux même... Portail pour des embauche en studio, livre à lire, vidéo, artiste à découvrire, conseil de pro, animatic and so on. Elle propose une Bd qui raconte son histoire en détails.



voilà perso quand je suis tombé là dessus j’étais  totalement fou !



la page en question >>> http://natalienourigat.com/about/ !







ANIMATION LINKS AND RESOURCES~

Let me know in the comments if any links are broken or you think I’m missing something important. If you’re more interested in resources for a career in comics, check out this post.

Different story artists’ advice to check out:
Sam Spina's comic about moving to LA to work in animation: http://spinadoodles.tumblr.com/post/146711635001/if-youve-ever-been-curious-about-what-its-like
Lissa Treiman’s tips for becoming a story artist: http://lissabt.tumblr.com/post/75503960142/hi-lissa-i-love-your-work-and-your-stories-i  
Anthony Holden's comic about gaining life experience before working in a studio: http://sketchadventure.blogspot.com/2013/05/how-to-get-job-in-animation.html
Emma Coats’ 22 Story Basics: http://storyshots.tumblr.com/post/25032057278/22-storybasics-ive-picked-up-in-my-time-at-pixar  
Matt Jones’ Dreamworks Feature story test: http://mattjonezanimation.blogspot.com/2012/12/storyboard-test.html
Bill Peet: An Autobiography: http://www.billpeet.net/PAGES/autobiography.htm  
Karen J Lloyd’s tips for storyboard tests: http://karenjlloyd.com/blog/2009/06/02/tips-storyboard-test/

Studios / job portal links:
Disney feature: https://www.disneyanimation.com/careers  
PIXAR: https://www.pixar.com   
Dreamworks: http://www.dreamworksanimation.com/careers/  
LAIKA: https://boards.greenhouse.io/laika  
Sony Pictures Animation: http://www.sonypicturesanimation.com/jobs.php
Illumination MacGuff: http://www.illuminationmacguff.com/careers-others.php
Warner Bros. Animation: http://www.warnerbroscareers.com/animation/  
Disney Television Animation: http://dtvatalent.disney.com/recruit/
Nickelodeon: https://www.nickanimationstudio.com/jobs  
Cartoon Network: https://www.cartoonnetworkstudios.com/jobs  
Titmouse: http://titmouse.net/careers/
FOX: http://www.foxcareers.com/
South Park Studios: http://www.mtvncareers.com/  
Cartoon Saloon: http://www.cartoonsaloon.ie/  
Aardman: http://www.aardman.com/jobs/
Spa Studios: http://www.thespastudios.com/  
Shadow Machine: http://www.shadowmachine.com/  
Brown Bag Films: https://www.brownbagfilms.com/jobs
LucasFilm: https://jobs.lucasfilm.com/  
Marvel Animation: https://jobs.disneycareers.com/
Blue Spirit: http://www.spirit-prod.com/en/jobs/  
Method Studios: http://www.methodstudios.com/
Nord-Ouest films: http://www.nord-ouest.com/  
Moonbot Studios: http://moonbotstudios.com/  
ZAG: http://www.zag-inc.com/contact
Teamto: http://www.teamto.com/category/le-recrutement/
ToonBox Entertainment: http://www.toonboxent.com/  
Studio Hari: http://www.studiohari.com/en/about/
Yapiko Animation: http://yapiko.fr/
Kawanimation: http://www.kawanimation.com/
Quatre21: http://www.quatre21.com/en/home/
Double Metre: http://www.doublemetreanimation.com/site/800/site.html
Go-N: http://www.go-n.fr/en/index.php
Blue Sky: http://blueskystudios.com/working-here/jobs/  
Ubisoft: https://www.ubisoft.com/en-us/careers/search.aspx
Nintendo: https://www.nintendo.com/corp/jobs.jsp
Pretty Simple: https://www.prettysimplegames.com/careers/
Liquid Development: http://www.liquiddevelopment.com/jobs.php
Bent Image Lab: http://bentimagelab.com/  
Game Loft: http://www.gameloft.com/corporate/jobs/apply
Chez Soi / Studio Soi in Germany: http://www.studiosoi.com/
Banjo Studio: http://banjo-studio.com/  
Film Roman: http://filmroman.com/  
Nitrogen Studios: http://www.nitrogenstudios.com/careers.html  
Atomic Cartoons: http://atomiccartoons.com/careers/storyboard-artist/  
Bardel Entertainment: http://bardel.ca/now-hiring/  
Reel FX: https://jobs.reelfx.com/
Radical Axis: http://www.radicalaxis.com/newweb/home.html
Deep Sky Studios: http://deepskystudios.com/  
Tadaaam Studio: http://www.tadaaam-studio.com/
2 Minutes: http://2minutes.fr/en/
BC Wall: http://www.bcwall.com/?cat=short
Mikros Image Animation: http://www.mikrosimage-animation.eu/en/offers/  
Gaumont Animation: http://www.gaumontanimation.com/
Caribara Animation: http://caribara-animation.com/en/
Studio 100: https://www.studio100animation.net/jobs/
Knightworks: http://www.knightworks.fr/
Wako Factory: http://www.wakofactory.com/?lang=en
Man of Action Entertainment: http://manofaction.tv/  
Aeria Games: http://corporate.aeriagames.com/careers/
Kabam: http://corporate.kabam.com/careers/
Kobojo: http://www.kobojo.com/en/careers/
Pocket Gems: https://pocketgems.com/careers/  
DONTNOD: http://dont-nod.com/en/career/
Quantic Dream: http://www.quanticdream.com/fr/#!/fr/jobs
Big Bad Boo: http://www.bigbadboo.com/  
Nintai Studio: http://www.nintai-studio.com/  
Monster (aggregate job site): https://www.monster.com/  
Indeed (aggregate job site): https://www.indeed.com/  
Entertainment Careers (aggregate job site): http://www.entertainmentcareers.net/
Creative Heads (aggregate job site): http://www.creativeheads.net/   
AFJV – French aggregate job site with primarily video game art positions, many of which seek English-speaking candidates: http://emploi.afjv.com/

Free online tutorials:
Flooby Nooby: a free, online crash course in storyboarding for animation: http://www.floobynooby.com/comp1.html
Mark Kennedy’s blog Seven Golden Camels: http://sevencamels.blogspot.com/  
Pixar in a Box: https://www.khanacademy.org/partner-content/pixar  
New Masters Academy Youtube tutorials: https://www.youtube.com/user/NewMastersAcademy/videos
Toniko Pantoja's animation tutorials: https://www.youtube.com/channel/UCRTRqkhrehrY9hJJcLVUeRQ/search?query=animation   
Alex Small-Butera’s Flash tutorial series: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEG0leSJKJAE6i0zG7ULMh_x12n8TU4vc
Alex Grigg: animating in PS (“phantom limb”) http://www.alexgrigg.com/pages/photoshop-animation-techniques
Ross Plaskow: After Effects https://www.youtube.com/channel/UCqUsOMSpzLvLXLgWe8RKYgw
TV Adobe: http://tv.adobe.com/watch/classroom-after-effects-cs5/episode-1/
http://www.bloopanimation.com/animation-for-beginners/
http://purgetheory.blogspot.com/2012/03/storydesign-notes.html 
Cheatin' production blog: https://vimeo.com/channels/322695
Anim Dessin Photoshop add-on: https://creative.adobe.com/addons/products/1524#.U6Bt8ygx9OU
Aaron Blaise animation videos: https://www.youtube.com/user/AaronBlaiseArt/search?query=Animation

Courses / academic programs:
Concept Design Academy: http://conceptdesignacad.com/  
Animation Mentor: http://www.animationmentor.com/workshops/storyboarding-fundamentals/
Gobelins character animation summer program: https://www.gobelins-school.com/formation/summer-school-summer-school-animation
TAG classes: https://animationguild.org/about-the-guild/education/
SILA classes: http://si-la.org/classes/  
California State Summer School for the Arts animation program: http://www.csssa.ca.gov/academic-programs/animation/  
CalArts summer school: http://extendedstudies.calarts.edu/index.jsp  
Oatley Academy: http://oatleyacademy.com/all-courses/  
Tron Mai’s story classes (normally at CDA, but do your own search for the latest info)
Rad Sechrist: http://radhowtoschool.com/  

Animation organizations:
Women In Animation: http://womeninanimation.org/  
ASIFA: http://www.asifa.net/  
The Animation Guild: https://animationguild.org/

Events:
CTNX: http://www.ctnanimationexpo.com/  
Los Angeles Animation Festival: http://blog.laafest.com/
Gallery Nucleus: http://www.gallerynucleus.com/events  
Center Stage Gallery: http://centerstagegallery.com/  
Pop Secret Gallery: https://www.facebook.com/popsecretgallery/  
Model Drawing Collective Empowering Models/Inspiring Artists life drawing: https://www.facebook.com/ModelDrawingCollective/  

Contemporary story artists to follow / study:
Paul Briggs: http://pbcbstudios.tumblr.com/  
Johane Matte: https://twitter.com/rufftoon  
Leo Matsuda: http://leomatsuda-blog.blogspot.com/  
Toby Shelton: http://tobyshelton.blogspot.com/  
Normand Lemay: http://grizandnorm.tumblr.com/  
David Derrick: https://dgderrick.wordpress.com/  
Dave Pimentel: http://drawingsfromamexican.blogspot.com/  
Steve Ahn: https://vimeo.com/steveahn  
Louie del Carmen: http://www.louiedelcarmen.com/  
Chris Sanders: https://www.chrissandersart.com/blogs/blog/tagged/storyboards
Alex Woo: http://woohoopictures.blogspot.com/  
Michael Yates: http://yatesart.tumblr.com/  
Madeleine Flores: https://twitter.com/heymadeleine  
Clio Chiang: http://blog.cliochiang.com/  
Jeremy Spears: https://whittlewoodshop.tumblr.com/post/142441959925/thought-id-share-a-few-storyboards-strung  
Rad Sechrist: http://radhowto.blogspot.com/  
Colin Jack: https://colinjack.tumblr.com/  
Valerie LaPointe: http://www.valerielapointe.com/  

A few story art masters:
Bill Peet: http://billpeet.net/
Chuck Jones: http://www.chuckjones.com/  
Kiraz: http://kiraz-artworks.com/  
Quentin Blake: https://www.quentinblake.com/  
Hayao Miyazaki: https://thefilmstage.com/news/see-hayao-miyazakis-storyboards-for-his-cancelled-pippi-longstocking-feature-animation/
Norman Rockwell:http://www.saturdayeveningpost.com/sections/art-entertainment/norman-rockwell-art-entertainment

Storyboard animatics to watch and study:
Johane Matte boards for Trollhunters: https://twitter.com/rodrigoblaas/status/817061000331431936 https://twir.com/rodrigoblaas/status/817061000331431936
Joe Johnston: https://www.youtube.com/watch?v=-pasm91xBRo
Lego Movie clips by various artists: https://www.youtube.com/watch?v=VinjpaC-cNs  
Kiki’s Delivery Service: https://www.youtube.com/watch?v=NmuzdAcfP_c  
Wreck It Ralph deleted scenes: http://livlily.blogspot.com/2013/06/wreck-it-ralph-2012-storyboards.html  
Glen Keane thumbnails from Tarzan: https://www.youtube.com/watch?v=pi9QdX2DtMQ
The Boxtrolls: https://www.youtube.com/watch?v=1C11fT5HWfY  
Star Vs The Forces of Evil: https://www.youtube.com/watch?v=0mexHGnwVvk
Penguins of Madagascar: https://www.youtube.com/watch?v=zoYQcd-3M9Q
Ratatouille: https://www.youtube.com/watch?v=dQjRY4rYFoA  
Steven Universe: https://www.youtube.com/watch?v=LRk02bylMjM  
Frozen: https://www.youtube.com/watch?v=utAwhtPlx8c  

STORYBOARDING BOOKS:
Framed Ink by Marcos Mateu Mestre
Storyboards: Motion in Art by Mark Simon
100 Tuesday Tips by Griz and Norm
Art of Storyboard by Don Bluth
Five C’s of Cinematography
Animation Writing and Development: from Script to Pitch
Directing the Story by Francis Glebas
Shot by Shot
Setting Up Your Shots by Jeremy Vineyard
Story by Robert McKee
The Visual Story by Bruce Block

Other resources:
LoopdeLoop: http://www.loopdeloop.org/  
Next Five story game: http://www.submarinechannel.com/top5/next-5-story-games/
Glassdoor – employees review the companies they work for and report their real salaries: https://www.glassdoor.com/index.htm  
Value graphics tablets: http://www.thebestgraphicstablets.com/best-affordable-graphics-tablets/  
Every Frame a Painting: http://everyframeapainting.tumblr.com  
Walt Disney (PBS documentary): http://www.pbs.org/wgbh/americanexperience/films/walt-disney/  
Chris Oatley's website: http://chrisoatley.com/ 
Disney’s Zootopia documentary, "Imagining Zootopia" has lots of great footage, including the actual story room and what story discussions are like.
Some figure drawing sites if you can't go to sessions in person:
https://line-of-action.com/practice-tools/figure-drawing/
https://www.quickposes.com/en/gestures/timed
http://reference.sketchdaily.net/en/


Dernière édition par Romain Beuriot le Mer 24 Jan 2018 - 12:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://romainbeuriot.tumblr.com/
BenYNuts
The Iron Admin
avatar

Messages : 1312
Date d'inscription : 17/04/2012
Age : 24
Localisation : Gaumont

MessageSujet: Re: Liens en masse !   Mer 24 Jan 2018 - 0:42

ouhla tu t'es trompé romain, je déplace le thread ;)

Merci du partage :)

- - - - - - - - - - - - - - -
Présentation
200 Movie Challenge
Revenir en haut Aller en bas
mylydy
fotdefraPAdmin
fotdefraPAdmin
avatar

Messages : 9425
Date d'inscription : 22/12/2010
Age : 36
Localisation : salle du temps

Feuille de personnage
Nom ::
Description ::
PV:
0/999  (0/999)

MessageSujet: Re: Liens en masse !   Mer 24 Jan 2018 - 7:35

franchement on sen balec de avec qui elle est, laissons sa vie privee tranquille merci.  mais sinon merci pour les liens
apres elle met des trucs qu elle  connait  genre les storyartists qu elle connait par ex donc attention a ne pas prendre ses liens pour argent comptant, les storyartists que je connais sont bien plus balaises par ex (a pixar) (c moi qui suis stupide de pas mettre une serie de lien mais en meme temps pas mal ont aucun blog)
pas mal de ses liens sont deja sur le forum depuis des annees aussi donc voila si tu explore le forum tu verras tout est deja la

mais sinon c'est super genereux de sa part hein, elle a l'air super gentille, et c'est tres gentil de ta part de faire ce thread on apprecie ta demarche te ton enthousiasme ^^ merci mais je veux dire de la a creer un thread sur le forum pour ca ca en vaut moyennement la peine franchement

- - - - - - - - - - - - - - -
"Le  papier c'est ton vrai niveau" Alexis B.
"terror is your friend" Meryl Streep
"Quand on abandonne une fois, on abandonne toute sa vie" Thierry Marx dans Top Chef
"L'echec est le fondement de la reussite" Lao Tseu
"Assurez vous de ne jamais faire moins que votre meilleur" Walt Disney
Revenir en haut Aller en bas
http://mylydy.tumblr.com/
Romain Beuriot
Framboisier
Framboisier
avatar

Messages : 16
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 22
Localisation : Paris

Feuille de personnage
Nom ::
Description ::
PV:
7/7  (7/7)

MessageSujet: Re: Liens en masse !   Mer 24 Jan 2018 - 12:31

Okey, je prends note et ferait attention pas poster n'importe quoi à l'avenir.

La bise.

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Revenir en haut Aller en bas
http://romainbeuriot.tumblr.com/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Liens en masse !   

Revenir en haut Aller en bas
 
Liens en masse !
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CQFD 2049  :: What do you REALLY wanna know? :: CINEMA , Storytelling, Scriptwritting, Storyboarding-
Sauter vers: